Практика-12 пар

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Re: Практика-12 пар

Сообщение  Ildus в Чт Фев 14, 2008 4:47 pm

"Лишь в средние века некоторые еретики (богомилы, вальденсы), а также так называемые номиналисты или модалисты повторяли учение древних еретиков, что ипостаси в Боге сут или имена, или проявления, силы (Бог Сын или ипостасное слово - Божий разум, Бог-Дух св. - Божия сила или Божиедействование)."
Вот такое определение ещё нашёл.
12 пар согласен качества. А посередине это не проявление (ипостась)?
Ildus

Дата регистрации : 2008-01-23

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  messalina в Чт Фев 14, 2008 4:49 pm

Люди, это все, конечно, очень хорошо. Все увлечены игрой, хотят правильно сделать задание. Но, во-1, оно должно быть индивидуальным (оно таким и будет, даже если возьмете общую идею с форума), а , во-2, данное задание, эти лишь часть практики, к тому же небольшая.
Я думаю, что эта тема "12 пар" открыта именно для практики. Мы должны разбирать здесь именно эти пары, одновременно разбираясь в себе. Прозвучало мнение, что эти 12 пар могут быть 12 ипостасями: можете согласиться, может нет - не в этом суть. Если хотите разбираться именно в ипостасях, для этого надо создать новую тему. А эту оставить для 12 пар.
Кстати, вначале, очень хорошо разбирались именно пары.
К примеру пара "говорить-молчать". У меня был случай на работе, когда я промолчала очень невовремя, из-за чего потеряла некоторые возможности. У меня были идеи, которые хотела предоставить руководству, но почему-то тянула, хотела их более концептуально оформить. В результате, прошло время и до основной идеи руководство "дошло" само. А вся моя концептуальность сейчас может быть в лучшем случае дополнениями. Тоесть я воспользовалась качеством молчать, вместо того, чтобы говорить - как следствие дисгармонии - упущены возможности.
messalina

Дата регистрации : 2008-01-29

Посмотреть профиль

практика 12 пар

Сообщение  Vikka в Чт Фев 14, 2008 4:58 pm

Ildus пишет:"Лишь в средние века некоторые еретики (богомилы, вальденсы), а также так называемые номиналисты или модалисты повторяли учение древних еретиков, что ипостаси в Боге сут или имена, или проявления, силы (Бог Сын или ипостасное слово - Божий разум, Бог-Дух св. - Божия сила или Божиедействование)."
Вот такое определение ещё нашёл.
12 пар согласен качества. А посередине это не проявление (ипостась)?

Посредине наверное полный нуль или безразличие или ничего не делание. Я так считаю.
Vikka

Дата регистрации : 2008-01-26

Посмотреть профиль

Сообщение  messalina в Чт Фев 14, 2008 5:06 pm

Да, посредине - полный ноль. Но этот "ноль" и есть нашей целью.
Если употребить терминологию ШТЕ, то при переходе от непереживания к переживанию, надо пройти через ноль. Ноль - это НИЧТО.
А Бог это и есть НИЧТО и в то же время ВСЕ.
То есть ноль - это золотая середина, гармония, целостность. Короче, это именно то, что мы должны постичь.
messalina

Посмотреть профиль

Сообщение  Vladlena в Чт Фев 14, 2008 7:53 pm

Один мой знакомый рассказал мне сегодня, что в древнееврейской культуре термин "добро и зло", употребляемый вместе, указывает на понятие "всё сущее", то есть, всё, что есть в мире. А слово "познать" в данном случае означает "овладеть" - то есть, фактически, это мифологическое древо, которое давало возможность именно не узнать (в нашем современном смысле слова), а получить обладание над всем.
Vladlena

Дата регистрации : 2008-01-23

Посмотреть профиль

Сообщение  marrica в Пт Фев 15, 2008 11:57 pm

Vladlena пишет:Один мой знакомый рассказал мне сегодня, что в древнееврейской культуре термин "добро и зло", употребляемый вместе, указывает на понятие "всё сущее", то есть, всё, что есть в мире. А слово "познать" в данном случае означает "овладеть" - то есть, фактически, это мифологическое древо, которое давало возможность именно не узнать (в нашем современном смысле слова), а получить обладание над всем.

При том обладание получаешь тогда, когда узнаешь что такое истинное Я. Ребят делитесь опытом ТЕАТРА. Как на практике? Сегодня вообще дурачились. Зашли в супермаркет и я с подругой начала дурачиться. Вошла в образ ребенка и начала получать удовольствие от того, что в глубоком детстве меня безумно радовало. А КОГДА УВИДЕЛА ШАРИКИ ВОЗДУШНЫЕ ЭТО БЫЛО НЕЧТО!!! Короче полностью пережила радостный опыт детства. А потом вышли и какая то басота начала хамить. Я вошла в роль жены блатного. В одной руке шарики, в другой чупа-чупс и я блатным гонором на них бочку как покатила. Они просто опешили. ИЗВИНИЛИСЬ и поспешно удалились!!! Вот такие чудеса. А как у ВАС???? pirat
marrica

Дата регистрации : 2008-01-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Vikka в Сб Фев 16, 2008 3:37 pm

marrica пишет:
Vladlena пишет:Один мой знакомый рассказал мне сегодня, что в древнееврейской культуре термин "добро и зло", употребляемый вместе, указывает на понятие "всё сущее", то есть, всё, что есть в мире. А слово "познать" в данном случае означает "овладеть" - то есть, фактически, это мифологическое древо, которое давало возможность именно не узнать (в нашем современном смысле слова), а получить обладание над всем.

При том обладание получаешь тогда, когда узнаешь что такое истинное Я. Ребят делитесь опытом ТЕАТРА. Как на практике? Сегодня вообще дурачились. Зашли в супермаркет и я с подругой начала дурачиться. Вошла в образ ребенка и начала получать удовольствие от того, что в глубоком детстве меня безумно радовало. А КОГДА УВИДЕЛА ШАРИКИ ВОЗДУШНЫЕ ЭТО БЫЛО НЕЧТО!!! Короче полностью пережила радостный опыт детства. А потом вышли и какая то басота начала хамить. Я вошла в роль жены блатного. В одной руке шарики, в другой чупа-чупс и я блатным гонором на них бочку как покатила. Они просто опешили. ИЗВИНИЛИСЬ и поспешно удалились!!! Вот такие чудеса. А как у ВАС???? pirat

Я сегодня с утра въехала в образ обаятельной гламурной дамы,в обычной ситуации я нахожусь где-товнутри себя и плохо реагирую на происходящее, оно как бы отдельно от меня . Гламур пришлось отложить, у нас сегодня -10С, нацепила пуховик и отправилась за покупками. На стоянке обычно втиснуться нереально, но я заулыбалась, попросила мальчиков подвинуться по сторонам, мальчики ответили: "Для вас что угодно", все были такие вежливые, солнышко так ярко светило и настроение у меня поднялось ну просто выше крыши! Так приятно!
Vikka

Дата регистрации : 2008-01-26

Посмотреть профиль

Сообщение  nik в Сб Фев 16, 2008 8:11 pm

А я сегодня, с приятелями пошли прогуляться и как и Маррика, дурачился словно в детстве. На тебя смотрят как на "больного", ну в хорошем смысле ведь друзья-то понимают, а мне от этого еще веселее. Просто кайф.
nik

Посмотреть профиль

Сообщение  Лидия в Вс Фев 17, 2008 6:35 am

12 ипостасий человека есть проявление двенадцати пар противоположных качеств добра и зла. « Невозможно разделить эти пары. Они неразрывно связаны между собой и существуют всегда и вечно. Каждая пара является противоположным проявлением одной и той же силы. Как добро так и зло произошли из одного источника, который сам по себе не знает не добра ни зла. Только при разделении можно обрести знания и не существует уродливых и плохих качеств, они становятся такими, если их применять не тогда и не там, где надо» (Беседы с Гермесом). Следовательно, существующие 12 ипостасий проявления человека или Божественное или дьявольское.
Лидия

Дата регистрации : 2008-01-14

Посмотреть профиль

Сообщение  marrica в Пн Фев 18, 2008 12:02 am

Ребят опишите что получается, когда вы практикуете 12 пар. У меня получается все на ОТЛИЧНО. Знаете это действительно сила!!! Сегодня точно поняла что такое молчание. Мое эго кричало, но надо было промолчать. Результат - я добилась того, что хотела!!!!!
marrica

Посмотреть профиль

Сообщение  Zayk0 в Пн Фев 18, 2008 6:07 am

Практика молчание-речь. Для выяснения ситуации необходимо применение речи. Попробуйте промолчать и вы получите огромный дискомфорт, займите позицию неэффективности. Это потом необходимо исправлять, но какой получиш опыт! Подойдите в очередь, где-нибудь в общественном месте или в поликлиннике и молча попробуйте присоединиться к ней, не задавая вопрос "Кто последний" (или что-то подобное). Можно войти в кабинет, где вас не знают и применить молчание. Получите непередаваемые ощущения.
Zayk0

Дата регистрации : 2008-02-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Zayk0 в Пн Фев 18, 2008 6:58 am

Форумчане, как вы считаете, "ненависть" сушествует, или это тождественно "любви".
Есть сила (12) безразличие - любовь. Ненавидеть это любить?
Zayk0

Дата регистрации : 2008-02-07

Посмотреть профиль

Сообщение  infin в Пн Фев 18, 2008 5:37 pm

marrica пишет:Ребят опишите что получается, когда вы практикуете 12 пар. У меня получается все на ОТЛИЧНО. Знаете это действительно сила!!! Сегодня точно поняла что такое молчание. Мое эго кричало, но надо было промолчать. Результат - я добилась того, что хотела!!!!!
Всем здравствовать.
Как ни странно, но пару дней, как начались трудности. Особенно с молчанием. Вроде точно уверен, что необходимо промолчать, но что-то, буд-то само вылазит изнутри. Вероятно с трудом контролирую эмоции.
Е.В.Х. прав, окружающие выбивают из равновесного положения, все время приходится прикладывать дополнительные усилия и расходовать энергию.
И еще со смирением тоже тяжеловато.
infin

Дата регистрации : 2008-01-14

Посмотреть профиль

Сообщение  nik в Пн Фев 18, 2008 6:55 pm

Ага, у меня тоже, далеко не всегда получается, контролировать эмоции. Просто этот образ жизни настолько привычен, что продолжаешь действовать на автомате, а потом: "Ой, чой-то я уподобляюсь ситуации!"
nik

Посмотреть профиль

Сообщение  Ingeborga в Пн Фев 18, 2008 7:35 pm

Shocked У меня отлично получается играть сексуальное влечение к собственному мужу (раньше я почемуто была уверенна, что в таких делах надо быть откровенной, потом поняла, что меня всё равно не понимают; дальше начала врать, что болит голова, живот - короче классика жанра), вошла в роль жрицы Венеры, с танцами и активным поведением (Х.Е.В. - писал же, что женскому началу для успеха нехватает деятельности). Оргазма, как ни странно не получилось, но зато настроение отличное, энергия на подьёме и тело становиться в лучшей форме. Теперь стараюсь отделять эмоции от сферы житейской, разграничивать где мои задачи, которые решаю я, а где мужа, детей, соседей, знакомых, и т.д. Cool .
Ingeborga

Посмотреть профиль

Сообщение  marrica в Пн Фев 18, 2008 9:40 pm

Ingeborga пишет:Shocked У меня отлично получается играть сексуальное влечение к собственному мужу (раньше я почемуто была уверенна, что в таких делах надо быть откровенной, потом поняла, что меня всё равно не понимают; дальше начала врать, что болит голова, живот - короче классика жанра), вошла в роль жрицы Венеры, с танцами и активным поведением (Х.Е.В. - писал же, что женскому началу для успеха нехватает деятельности). Оргазма, как ни странно не получилось, но зато настроение отличное, энергия на подьёме и тело становиться в лучшей форме. Теперь стараюсь отделять эмоции от сферы житейской, разграничивать где мои задачи, которые решаю я, а где мужа, детей, соседей, знакомых, и т.д. Cool .

С оргазмом и у меня в начале такое было. НО ПОТОМ ПРИШЕЛ!!! Я думаю это связанно с изменением состояния. (Уж извините мужчины за откровенность) Very Happy
marrica

Посмотреть профиль

Сообщение  Ingeborga в Пн Фев 18, 2008 9:55 pm

marrica пишет:
Ingeborga пишет:Shocked У меня отлично получается играть сексуальное влечение к собственному мужу (раньше я почемуто была уверенна, что в таких делах надо быть откровенной, потом поняла, что меня всё равно не понимают; дальше начала врать, что болит голова, живот - короче классика жанра), вошла в роль жрицы Венеры, с танцами и активным поведением (Х.Е.В. - писал же, что женскому началу для успеха нехватает деятельности). Оргазма, как ни странно не получилось, но зато настроение отличное, энергия на подьёме и тело становиться в лучшей форме. Теперь стараюсь отделять эмоции от сферы житейской, разграничивать где мои задачи, которые решаю я, а где мужа, детей, соседей, знакомых, и т.д. Cool .

С оргазмом и у меня в начале такое было. НО ПОТОМ ПРИШЕЛ!!! Я думаю это связанно с изменением состояния. (Уж извините мужчины за откровенность) Very Happy

А я думала, что одна такая чудачка, да ещё й откровенная. Embarassed Very Happy
Ingeborga

Посмотреть профиль

Сообщение  Ingeborga в Ср Фев 20, 2008 1:51 pm

clown Я теперь начинаю прислушиваться к телу, когда неуверенна, какую мармызу очередной раз надо сыграть (если чё не то делаю, сразу сжимается какой-то комок в области солнечного сплетения). Надо ли попросить, поплакаться (этого вообще страшно не люблю), или спокойно предложить деньги за услугу. Сыграть взрослую, уверенную, или растерянную, наивную. Где лезть, в споре в бутылку доказывая, что не верблюд, а где задумчиво (типа размышляю) промолчать.
На днях такая ситуация смешная произошла. Едем мы с мужем домой из города ( с закупками продуктовыми). Спешим, чтобы последняя маршрутка не убежала. Подбегаю на автостанции к автобусу, всё вроде в порядке, только шофёр какой-то другой, и алкаши в автобусе вроде чужие едут. Едем, едем (за окном ночь, фонарей нет, окно замёршее), и что-то чувствую, что дорога уж больно ухабистая. Тут вырисовывается указатель с названием деревни, но по этой дороге (к нам в деревню) такой деревни никогда не наблюдалось. Я к шофёру: "Где это мы? кодою едем?". Народ дружно называет деревню и оказывается, что это конечная остановка данного маршрута. А мне то надо совсем в другую сторону, мой мозг отказывается верить в такой кошмар, впечатление, что это не реально!
Какая-то бабушка мне тихонько шепнула: "Это шофёр из вашей деревни, он сейчас домой на ночевку едет, так что вас и довезёт". Я спрашиваю шофёра, а он машет головой, что нет, никуда больше не едет, и вообще смотреть надо во что садитесь, ваш автобус стоял намного дальше сзади.
В общем, просто караул. Последний автобус, чужое село, ночь, мороз, и кульки с продуктами, домой км примерно 10.
И тут я чувствую, надо просить. Начинаю ныть, что как же добрый человек? Как же я ночью то, с кульками, из чужой деревни, с полностью незрячим мужем, невесть куда идти, да и к утру ли доберёмся? Давайте мы вам заплатим, но довезите хотя бы поближе к дому.
Выяснив, что мы его односельчане, просто недавно там поселились, он изрёк: что нам крупно повезло, что в его смену это приключилось, пожурил меня ( уж очень никудышная сопровождающая для слепого мужа). И в результате завез, под сам дом.
Теперь это ходячий анекдот о моём везении. geek farao
Ingeborga

Посмотреть профиль

Сообщение  Ingeborga в Ср Фев 20, 2008 1:59 pm

Ещё заметила, что играть роль с чужими людьми намного проще, чем дома своим (тут шаблоны уже к личностям привязаны более устоявшиеся, притёртые).
И когда играеш - то есть ощущение лёгкости, ибо знаеш - это временно, а потом сыграеш другую роль. Именно временность, снимает это напряжение, которое возникает при жизни всерьёз и понастоящему. Но другим людям понять. что ты играеш - это смириться с тем что ты нестабилен, переменчив, а этого всегда не любят, это всегда дискомфорт, не шаблонность, неустойчивость. Тоесть им постоянно надо к тебе привыкать, адаптироваться. Очень это неудобельно.
Ingeborga

Посмотреть профиль

Сообщение  PANDA в Чт Фев 21, 2008 11:15 am

Ingeborga пишет:Ещё заметила, что играть роль с чужими людьми намного проще, чем дома своим (тут шаблоны уже к личностям привязаны более устоявшиеся, притёртые).
И когда играеш - то есть ощущение лёгкости, ибо знаеш - это временно, а потом сыграеш другую роль. Именно временность, снимает это напряжение, которое возникает при жизни всерьёз и понастоящему. Но другим людям понять. что ты играеш - это смириться с тем что ты нестабилен, переменчив, а этого всегда не любят, это всегда дискомфорт, не шаблонность, неустойчивость. Тоесть им постоянно надо к тебе привыкать, адаптироваться. Очень это неудобельно.
Просто люди не любят, когда человек выделяется из общей массы и социум постоянно хочет тебя подогнать под свои стандарты. Дело не в том, что к тебе надо привыкать, а в том что они всегда знают как ты себя будешь вести и реагировать на разные ситуации и тобой можно манипулировать.А когда ты все время разная, то к тебе стереотипы твоих ролей не цепляются и ты можешь себя вести безрассудно. bounce Sleep affraid
PANDA

Дата регистрации : 2008-02-09

Посмотреть профиль

Сообщение  nik в Чт Фев 21, 2008 9:49 pm

Я себе позволяю вести себя вызывающе. Довольно прикольно, по-началу, какое-то чувство дискомфорта, думаешь о том, что же про тебя подумают другие люди. А потом переходишь какой-то барьер и понимаешь, что их мнение тебя совсем не волнует, навязаная самому себе роль начинает нравиться, получаешь от этого удовольствие. А в это время люди в полном недоумении и не знают с какой стороны к тебе подойти. А затем так же резко как начал, так же и закончил. Эффект - всё окружение в шоке. Laughing Very Happy
nik

Посмотреть профиль

Сообщение  messalina в Пт Фев 22, 2008 11:30 am

Да, с вызывающим поведением nik абсолютно прав. Еще в школьные времена так развлекалась. С девчонками общалась просто спокойно, тогда как они строили из себя самых-самых. Потом чисто для демонстрации проявляла себя в общей компании ярко и демонстративно, забирая при этом все мужское внимание на себя, при чем практически все, даже самых крутых мачо. А девчонки потом безумно удивлялись "Как это так", я ж вроде такая простая, а тут такое дело..
messalina

Посмотреть профиль

Сообщение  Ingeborga в Пт Фев 22, 2008 11:32 am

nik пишет:Я себе позволяю вести себя вызывающе. Довольно прикольно, по-началу, какое-то чувство дискомфорта, думаешь о том, что же про тебя подумают другие люди. А потом переходишь какой-то барьер и понимаешь, что их мнение тебя совсем не волнует, навязаная самому себе роль начинает нравиться, получаешь от этого удовольствие. А в это время люди в полном недоумении и не знают с какой стороны к тебе подойти. А затем так же резко как начал, так же и закончил. Эффект - всё окружение в шоке. Laughing Very Happy

Что именно ты называеш "вести себя вызывающе?"
Ingeborga

Посмотреть профиль

Сообщение  Ingeborga в Пт Фев 22, 2008 3:26 pm

Осознанное действие.
Вчера день у меня и мужа был напрежённым, вечером добрались домой, поужинали, я хоть глазком взглянуть на форум. Нэт у нас по дозвону, частенько вышибает и это дело у меня затягивалось. Муж ревниво начал упрекать в несвоевременности этого моего начинания и моём непомерном эгоизме. И так себя раззадорил. Вот тут то я начинаю включать свой сканер: "А чё сказать то?". думала, думала. Пробую играть по интуиции. Выключила комп ( не ругаться же из-за этого, ну наехал, ну отнёсся как подчинённому), иду стелить кровать, и говорю: "Да, ты прав, я действительно такая. И надо же, я тебе такая нравлюсь, и ты меня ещё и любиш. Вот измена то!" (На ходу чего то лучше не придумалось). Он что то буркнул. И всё. Дальше, как будто ничего и не было. А если б я пошла на поводу своей обиды (ведь обидно, когда тебе муж мозги вставляет)?
Вот такая игра.

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий в Сб Фев 23, 2008 5:43 pm

Ingeborga пишет:Осознанное действие.
Вчера день у меня и мужа был напрежённым, вечером добрались домой, поужинали, я хоть глазком взглянуть на форум. Нэт у нас по дозвону, частенько вышибает и это дело у меня затягивалось. Муж ревниво начал упрекать в несвоевременности этого моего начинания и моём непомерном эгоизме. И так себя раззадорил. Вот тут то я начинаю включать свой сканер: "А чё сказать то?". думала, думала. Пробую играть по интуиции. Выключила комп ( не ругаться же из-за этого, ну наехал, ну отнёсся как подчинённому), иду стелить кровать, и говорю: "Да, ты прав, я действительно такая. И надо же, я тебе такая нравлюсь, и ты меня ещё и любиш. Вот измена то!" (На ходу чего то лучше не придумалось). Он что то буркнул. И всё. Дальше, как будто ничего и не было. А если б я пошла на поводу своей обиды (ведь обидно, когда тебе муж мозги вставляет)?
Вот такая игра.

Доброго времени суток!
Это получается, что ты не противопоставила ту же крайность (полярность) в этой ситуации, а проявила противоположную. Созданному мужем потенциалу, ты пртивопоставляешь потенциал другой, противоположной полярности. Тем самым сглаживая, восстанавливая баланс энергий (вибраций). Если один говорит, то другой должен молчать, иначе нет гармонии.
Очень сильно напоминает известную фразу из Нового Завета: Ударили тебя по правой щеке, подставь и другую. Или такая: "Побеждайте Зло Добром". Баланс энергий, переход через ноль.
Наверное в этом и заключаются правила игры.

Анатолий

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: